Что такое качество жизни?

первобытное качество жизниКачественные скачки в устройстве жизни человека происходили многократно по мере Sразвития технического прогресса.

Качество жизни человечества кардинально изменилось в лучшую сторону, когда человек приручил огонь, когда перешел от собирательства к земледелию, когда изобрел колесо, когда зажглась первая лампочка, когда телефон стал всеобщим достоянием, когда телевидение вошло в каждый дом и т.д.

Качественный скачок в жизнеобустройстве человека происходит по закону перехода количества в качество. Потребности человека растут. Количество времени наблюдения за привычным процессом жизни вдруг рождает рациональное зерно перемен у самого наблюдательного члена общества. И появляется продукт с новым качеством его применения.

Качество жизни изменяется и у современного человека, причем скорость изменения все возрастает.

Сколько поколений землян сменилось, пока собирательство заменили земледелием? А вот проводной телефон, когда он стал доступен всем, заменился мобильным можно сказать за одно поколение. Степень рационализации всех сфер деятельности человека постоянно растет.


Условия жизни отдельного человека могут меняться и в лучшую, и в худшую сторону. Но качество жизни поколения не нужно путать с достижением условий жизни отдельного человека.

компьютеризацияНовое качество жизни XXI века для всего человечества — это компьютеризация всех сфер жизнедеятельности.

Для России — это еще и достижения демократических свобод, которыми оказалось не так-то легко пользоваться.

 

Новому качеству жизни в России я посвятила целую рубрику на сайте.  Познакомьтесь пожалуйста — Новое качество жизни.

Это о путешествиях,

о новых технологиях оздоровления,

о чувстве хозяина на Земле,

о работе в Интернете,

о технике в нашей жизни,

о богатстве,

об изысканности во всем.

Технический прогресс идет вперед и не первый раз помогает осуществить качественный скачок в обустройстве жизни человека.

А вот гуманитарная сфера не так часто изменяет жизнь человека, зато круто. Это религиозные течения, это медицинские и психологические исследования, которые изменяют представление человека о самом себе, о своих возможностях.

Качество жизни человека также изменилось, когда он познал глубину и мощь мыслительного и духовного процесса. Но сказать, что мыслительный и духовный процесс стал достоянием большинства членов общества, пока невозможно. Потребности многих остаются на примитивном уровне.

В этом плане расслоение человечества очень велико. Об этом я пишу в статье — Жили-были земляне…Каковы итоги?

Поэтому, на сегодняшний день качество жизни человека определяет преимущественно технический прогресс — его достижения.

Качество жизни современного человека — это использование многочисленных бытовых приборов, облегчающих ведение домашнего хозяйства, это личный авто, почти в каждой семье, это сервис разнообразных услуг, это связь со всей планетой через Интернет, это расширение сферы деятельности до международной.

Сравнить свое качество жизни с качеством жизни превобытного человека вы сможете и без меня.

Желаю успехов в преобразовании нашего общества! Надеюсь я ответила на ваш вопрос — что такое качество жизни?

Познакомьтесь с подборкой интересных статей на тему Развитие общества, а также Развитие личности для углубления в интересующем вас вопросе.

А что вы думаете на эту тему?                                                                       На Главную*
Какие утверждения вам кажутся спорными?

Вы можите оставить комментарий, или поставить trackback со своего сайта.

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Локализовано: русскоязычные WordPress темы
Hide me
Виртуальный мир спешит на помощь!
Загрузка... Подписка на рассылку
Show me
Build an optin email list in WordPress [Free Software]