Что такое ответственность?

Привет, дорогой читатель!

Строим вместе Теплый берег взаимопонимания в виртуальном и реальном мире!

При слове ответственность в голове проносится множество жизненных ситуаций и собственные действия в непростых случаях, правильность которых не раз подвергалось сомнению. А все ли правильно я сделал или сделала?

Наверное, не раз слышали мы от родных или знакомых, такое        деловые встречивыражение, сказанное с восхищением – какой он ответственный человек (работник) или, наоборот, с горечью – какой он безответственный человек (работник). И, наверняка, каждый задумывался о том, что такое ответственность?
Ответственность это, прежде всего добровольная обязанность быть в ответе за зависимых от тебя людей, за содеянные поступки, и, конечно, за последствия от этих поступков. Ответственность это добросовестное выполнение каждой из наших многочисленных социальных ролей и вытекающих при этом наших обязанностей.

Какие качества личности присущи ответственному человеку?

С раннего детства родители должны прививать ребенку чувство ответственности, ведь оно делает человека целенаправленным, более серьезным и дает уверенность человеку, в самом себе, как надежном партнере, так и в завтрашнем дне. Ведь стоит один раз не сдержать слово, и начнет разрушаться дружба, бизнес, карьера, семейные отношения. Один безответственный поступок может перечеркнуть многолетние позитивные жизненные накоплени. Ведь в мире нет ничего несущественного.

Мелочи жизни.

Если ребенок не может сознаться в неправильном поступке, следует поговорить и объяснить ему доброжелательно, что у всех встречаются ошибки, но лучше сознаться и извиниться. Что такое поведение приводит к обману, а маленький обман очень часто перерастает в привычку. Конечно, в детстве все кажется невинным, родители часто списывают такое на детскую шалость. Но в дальнейшем ребенок привыкает к обману, он начинает искать лазейки, пытается хитростью выкрутиться из любой ситуации и этим загоняет себя в ещё более затруднительное положение, а то и беду. Но и родителям следует помнить, что не должно быть запретов без объяснения причин.
Лучше всего приучать ребенка к чувству ответственности постепенно.

Например, купить собачку или котенка, любого животного, о котором ребенок наверняка мечтает уже не один день. Но при этом дети и животныеобязательно обговорите с малышом об условиях его содержания. Ребенок должен почувствовать ответственность за милого питомца, и понимать, что он отвечает за него, что животному без него не обойтись. Конечно, нужно помогать первое время ребенку. Отношения ребенка с пушистым питомцем прояснят родителям готовность малыша к ответственному выполнению своих обязанностей в более старшем возрасте.

Так же старайтесь просто разговаривать с ребенком, чем чаще, тем  лучше. Не ленитесь объяснять на жизненных примерах, что такое хорошо, что такое плохо, и как необходимо быть ответственным в этой жизни. помощь мамеУ ребенка обязательно должны быть обязанности в семье, оговоренные с ним в серьезной, но не строгой форме, и не слишком обременительны для него. И, конечно, ребенок должен получать похвалу за их выполнение.
Ответственность — это умение сдержать обещание, сделать все зависящее, чтобы добиваться поставленной перед собой цели.

Человек и мир — адаптация в социуме.

И если по каким-то причинам вам не объяснили в детстве, что необходимо быть ответственным за свои поступки, за действия и слова, то это не страшно. Осознать свое поведение никогда не поздно. Главное, желание — не подвести другого. Ведь только собственная ответственность многим помогла добиться реальных результатов, продвинуться вперед и не упасть в грязь лицом. Поработать над собой, над своим характером никогда не поздно.

Насыщенный день — как этого добиться?

Но, если вы замечаете, что часто обвиняете кого-то в своей беде, если часто мысленно вините подругу за неправильный совет, то, размышлениявозможно, вам стоит пересмотреть некоторые аспекты своей жизни. А не перекладываете ли вы свою ответственность на других, а затем ими же остаетесь недовольны?…

Можно выслушать совет, принять чью-то помощь, но каждый только сам в ответе за свою жизнь, за каждый шаг на перекрестках этой жизни.

Жизнь — это поиск себя.

Когда вы начнете отвечать за свои слова, за свои поступки, за свои решения,  жизнь начнет меняться. Ведь ответственный человек имеет массу возможностей. К людям, которые всегда идут  вперед, тянуться многие, что дает шанс всегда быть в центре внимания, а так же быть душой компании.

Познакомьтесь с подборкой интересных статей на тему Развитие общества, а также Развитие личности для углубления в интересующем вас вопросе.

А что вы думаете на эту тему?                                                На Главную*
Какие утверждения показались вам спорными?

Если статья показалась вам полезной, то порекомендуйте ее своим друзьям.

Вы можите оставить комментарий, или поставить trackback со своего сайта.

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Локализовано: русскоязычные WordPress темы
Hide me
Виртуальный мир спешит на помощь!
Загрузка... Подписка на рассылку
Show me
Build an optin email list in WordPress [Free Software]