Жизнь известных людей.

Из рубрики Поучительные факты из жизни известных людей.

Жизнь известных людей необходимо изучать не для того, чтобы узнать, как они достигли славы, всемирной известности, а для того, чтобы понять процесс становления личности, достигшей успеха в своей деятельности.Слава и известность не должны быть целью в жизни, стремиться нужно к наибольшей самореализации. Да ведь жизнь и есть сплошная самореализация.

Происхождение, социальная среда не является препятствием для проявления выдающихся задатков и способностей. Айвазовский, например, мальчиком рисовал на заборах, т.к. был из неимущих. Но был замечен меценатом, который помог ему в дальнейшей учебе. Рокфеллер свою первую прибыль получил, когда купив мыло на одной улице, продавал его с наценкой на другой.

В период детства многие гениальные люди вовсе не казались гениальными, и даже наоборот их считали глуповатыми — Гоголя, например. А бывает, что выдающиеся способности проявляются с раннего возраста, например, Моцарт.

Более подробно я пишу о подобных случаях в статье Проявление способностей.


Именно настойчивость и даже, можно сказать, внутреннее ощущение своего направления деятельности помогает человеку в продвижении к успеху. Некоторый анализ представлен в статье Как достичь успеха?

Внимательное и осознанное отношение родителей к развитию способностей своего ребенка, конечно, облегчают путь к успеху. Но очень часто в среднестатистической семье вырастает выдающаяся личность. Поэтому исследовать жизни выдающихся людей очень интересно и полезно. Очень много поучительных выводов можно сделать для себя — как добиваются выдающихся успехов и как помочь своим детям.

Все сферы деятельности человека равноценны. Как поэт, так и философ или физик может полностью изменить мировоззрение и менталитет всего человечества своим уникальным видением действительности. Как проникновенная музыка, так и меткое слово проникает в душу человека, удивляя своим совершенством, смысловой концентрацией. А законы физики и философские открытия открывают все глубже сущность и загадки окружающего нас мира и возможностей самого человека.

Но все, что кажется случайным, все-таки является закономерным. И секрет достижения человеком  невиданного, непознанного до него кроется в его судьбе, где можно найти причины и следствия определенных поступков, мыслей. Кто-то достигает успеха благодаря чему-то и кому-то, а многие известные личности — вопреки сложным жизненным обстоятельствам.

Надо сказать, что известность не всегда сопровождается финансовым благополучием. Да, гений может оставаться бедным материально, но этот человек знает, в чем заключается истинное богатство жизни, и продолжает действовать не смотря ни на что и не на кого.

Как преодолевать трудности, как не бояться неудач, как аргументировать свою позицию, как найти единомышленников, как стать полезным обществу? Поучиться этим жизненно необходимым навыкам, конечно, лучше всего на примере жизней всем известных великих личностей, почитать их высказывания-афоризмы.

Меня всегда интересовала жизнь умных, оригинально мыслящих людей, а тем более тех, достижения которых кардинально повлияли на развитие всего общества.
Поэтому и на своем сайте  Виртуальное государство: Теплый берег я создала рубрику «Поучительные факты из жизни известных людей», а также рубрику «Цитата недели», где анализируются определенные события из их жизни, а также их высказывания.

Но, что интересно, гармонично развитых личностей среди известных людей не так много. Ведь выполнять достойно все свои социальные роли не так просто. И нередко выдающиеся достижения в одной сфере деятельности у человека соседствуют с полным провалом в другой жизненной сфере.

Сейчас в рубрике «Поучительные факты из жизни известных людей» содержаться статьи:
Сила детских впечатлений. — анализ по жизни Л. Толстого.
Проявление способностей.  — подборка фактов.
Продвижение бренда Samsung Group — анализ по жизни создателя Samsung Group.
Призрак Маркса. — анализ по жизни К. Маркса.

В рубрике «Цитата недели» содержатся статьи:

Агрессия или взаимопонимание. — по цитате Б. Окуджавы.
Ностальгия по настоящему. — по цитате А. Вознесенского.
Духовные искания человека.   — по цитате Канта.
Как не зависеть от судьбы? — по цитате Л. Толстого.
Прошлое прошло. — по цитате академика Д. Лихачева.
Жизнь — это поиск себя. — по цитате А.И. Герцена.
Духовная жизнь человека. — по цитате Иона Друцэ.
Святые таинства сердца. — по цитате А. Жуковского.
Истинное богатство. — по цитате М. Горького

Рубрики будут пополняться новыми статьями об известных личностях и далее.

Познакомьтесь с подборкой интересных статей на тему Развитие общества, а также Развитие личности для углубления в интересующем вас вопросе.

А что вы думаете на эту тему?                                 На Главную*
Какие утверждения показались вам спорными?

Если статья показалась вам полезной, то порекомендуйте ее своим друзьям.

Вы можите оставить комментарий, или поставить trackback со своего сайта.

Есть 1 комментарий. к “Жизнь известных людей.”

  1. Наталья:

    Да, жизнь других нужно узнавать для того, чтобы увидеть сам процесс становления личности, но жить нужно только своей собственной жизнью.

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Локализовано: русскоязычные WordPress темы
Hide me
Виртуальный мир спешит на помощь!
Загрузка... Подписка на рассылку
Show me
Build an optin email list in WordPress [Free Software]