В мире нет ничего несущественного.

Из рубрики «Цитата недели».

«В мире нет ничего несущественного.»
                                                   Паскаль.

  Конечно, ведь каждая улыбка ребенка, вызванная вашими усилиями и некоторыми затратами времени может обернуться, формированием в будущем самодостаточной личности очень ценной для общества.

Каждая травинка своей настойчивостью      пробиться к солнечному цвету формирует сказочный ковер вашего комфортного отдыха, после которого вы сможете принять решительные шаги на пути к своему благосостоянию.

Каждая встреча на вашем пути может оказаться судьбоносной в зависимости от того,  насколько ты отличаешь внешние эффекты от глубинных, насколько чуток ты к изменению выражения глаз или интонации собеседника.

Мелочи жизни, из которых состоит наша повседневная деятельность полны глубокого смысла и, чтобы не пропустить улыбку фортуны, нужно быть внимательным и аккуратным во всем и ко всему.

Каждая минута твоей жизни может оказаться  показателем мудрости, которым ты сможешь поделиться с потомками,  или стать огнем горечи в последствиях жизненного падения от непродуманного высказывания или действия.

Разве гром надвигающейся грозы не сможет стать учителем жизни по преодолению страха или привести к попыткам разгадать загадки Природы?

Разве неприхотливость сиротского существования одного человека не сможет заглушить азарт безудержного стремления к роскоши другого?

  Разве вкус лесной земляники не может заставить восхититься ее совершенством и почувствовать собственную нереализованность и ограниченность?

Одним словом, все в мире существует для взаимодействия друг с другом. Каждый человек друг для друга и каждое явление Природы является одновременно учителем в окружающем мире через свою уникальность, свою своеобразную красоту, и одновременно учеником окружающего мира, частью целого организма Космоса.


Именно позиция толерантности позволит  сформировать объективную самоооценку своей личности, которая не принизит собственные достоинства, но и признает уникальные особенности другого человека или свою зависимость от Природы. Это и поможет жить в мире с миром.

Ведь стать совершенным во всех сферах деятельности человеческого общества невозможно, не учитывать слабость человека перед стихиями Космоса также невозможно, но почувствовать и понять свое жизненное предназначение необходимо, как и следовать ему.

Хрупкость и слабость может также обезоружить или вдохновить, как и сила, мощь, оснащенность техникой и оружием.

Всё в мире взаимосвязано, всё на своем месте и очень важно, чтобы человек понял, что ничего несущественного в жизни нет. Ведь это касается и его самого.

Достойное позиционирование себя в каждой жизненной ситуации — это дело не простое. Жизнь прожить — не поле перейти.

И все-таки любовь к жизни родит любовь к каждому явлению жизни.

Что делать? Жить и наслаждаться!

Пекарь ты или босс, пахарь или программист, балерина или парикмахер, все равно востребованы, равно зависимы друг от друга.

Как успехи, так и жизненные падения одинаково важны для накопления опыта в масштабах целых государств и масштабах жизни одной личности.                                                                                                                             

Если ты не можешь оценить       гениальную простоту и многообразие мира взаимозависимости, в   котором выпало счастье нам родиться, создай свою систему мироздания,  ! Или нужно жить, бережно относясь к нашему хрупкому равновесию в мире, принимая все его возможности и все его опасности, как ступеньки к мудрости и своим личным достижениям и озарениям.

Познакомьтесь с подборкой интересных статей на тему Развитие общества, а также Развитие личности для углубления в интересующем вас вопросе.

Каждый наш день начинается походом в ванную комнату и ее обустройство также немаловажно. Хотите быстро и удобно купить ванну? Для Вас важно качество и сервис обслуживание? Добро пожаловать в наш интернет-магазин сантехники! Ванны ведуших производителей по лучшим ценам, огромный выбор моделей на любой, даже самый изысканный вкус, гарантийное и после гарантийное обслуживание ванн. Выбирайте лучшее…

А что вы думаете на эту тему?                                               На Главную*
Какие утверждения вам кажутся спорными?

Если статья показалась вам полезной, то порекомендуйте ее своим друзьям.

Вы можите оставить комментарий, или поставить trackback со своего сайта.

Есть 3 коммент. к “В мире нет ничего несущественного.”

  1. Саша:

    Наш мир прекрасен, вот только различные экологические проблемы губят его, избавиться бы от всех этих вредителей и жизнь была бы замечательной.

  2. Sofi-a:

    Каждое мгновение нашей жизни прекрасно по-своему, жалко лишь, что не все этого замечают. Каждый мчится за славой, богатством, успехом. Стоит всего-то остановиться и оглянутся вокруг.

  3. И нет ничего более несущественного , чем «Быть кем-то». Быть самим собою и обладать всем, что сотворил Сам в этом запредельном мире Иллюзий. Ибо теперь ты знаешь ответ на вопрос «Ктоя?»

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Локализовано: русскоязычные WordPress темы
Hide me
Виртуальный мир спешит на помощь!
Загрузка... Подписка на рассылку
Show me
Build an optin email list in WordPress [Free Software]