Какие качества личности присущи ответственному человеку?

Ответственный человек — это надежный человек, на него можно положиться, он поступает продуманно и взвешенно.

Ответственный человек принимает свою долю ответственности за все происходящее вокруг.

Итак, ответственному человеку присущи   следующие качества:

-предусмотрительность;                                                                                                   — -

-тщательность;

- деловитость;

- знает цену времени;

- следует данному слову,обещанию;

- объективная самооценка своих возможностей;

- скурпулезность;

- уважение к партнеру;

- терпение и настойчивость;

- привычка составлять текущие и долговременные планы и  сверять по срокам их выполнение;

- осознание долга перед партнером;

- стремление к наилучшему эффекту от сделанного;

  Помню в детстве мне бабушка не раз напоминала следующую народную прибаутку:

Мать говорит своей дочери: «Акуля, ты шьёшь не оттуля!»

На что Акуля отвечает:   «А я, мамуля, еще пороть буду!»

Этой прибауткой бабушка и над собой порой подшучивала, и комментировала какие-то события и неудачи, случившиеся из-за спешки, суеты, самонадеянности.

Так ненавязчиво она учила  нас подходить к каждому делу продуманно, ответственно, применяя при этом эзопов язык народной притчи.  Её житейская мудрость , высказанная коротко и незамысловато, незаметно стала моим маяком по жизни.

Оно и правда, чем потом переделывать, да подставлять себя под насмешки в неумелости и ненадежности, лучше сразу к делу отнестись серьезно.

Итак, ответственный человек, если берется за какой-то дело, то тщательно его продумывает, соотносит его сложность со своими силами, возможностями, знаниями, опытом. Т.е. он берет на себя ответственность за решение проблемы. Ответственность — это одно из самых необходимых качеств личности.

Ответственный человек лучше честно признается, что в чем-то ему может потребоваться помощь или совет, чем обнадежит коллег, друзей, родственников, что не стоит беспокоиться, он все устроит.

Ответственный человек знает цену каждому своему слову — обещанная встреча в обещанное время обязательно состоится, обещанная информация в нужное время будет собрана, обещанное мероприятие обязательно будет организовано. Не берем, конечно, случаи форсмажорных обстоятельств.

Кроме того, ответственный человек подойдет в выполнению своего обещания тщательно. Кропотливо проанализирует возможные варианты, предусмотрит проблемные моменты, скурпулезно доведет до ума все нюансы мелочей, т.е. начатое дело будет не просто выполнено, но выполнено на высоком уровне.

В случае забывчивости или крайней занятости, свое обещание ответственный человек зафиксирует в деловом блокноте и поэтапно, что будет обязательно заранее им оговорено с партнером, выполнит все до мелочей.

Лучше признаться в недостатке знания или опыта, чем подвести партнера, друга, семью. Ведь от безответственности недалеко и до предательства.

Вам могут и простить несдержанное обещание, но это для вас же может боком выйти. Следующую «лапшу на уши» вы повесите уже намеренно, затем обманете, чтобы выгородить себя, но эта дорога в бездну вас может увести совсем в другой круг знакомых — аферистов.

Рано или поздно из-за безответственности вы можете лишиться и друзей, и семьи, и партнеров по бизнесу.


Раскусить болтуна и обманщика не так и сложно. Но, говорят, чтобы узнать человека, нужно с ним пуд соли съесть. Не торопитесь делать поспешные выводы о спутнике жизни.

Может человек не имел положительных примеров, живет спонтанно, никогда не задумывался о серьезном           подходе к взаимоотношениям, может действительно были                    объективные причины того, что задуманное не получилось, но о них иногда лучше не рассказывать.

Человека нужно постараться оценить объективно. Но и излишнюю доверчивость тоже не проявляйте.

Друзья говорят, что я наивна…Что делать?

Все мы зависим друг от друга. Но постараться собрать круг своего общения из порядочных ответственных людей и самому не подводить своих партнеров по жизни, конечно, необходимо для того, чтобы мечты превращались в планы, планы — в реализованные мечты.

Ну как оно? — реальность и мечты.

Чувство ответственности должно развиваться с детства. Развитие личности невозможно без взятия на себя доли нагрузки в своей семье, коллективе, социуме. Родители должны на собственной примере показывать ребенку отношение к жизни,  к взаимоотношениям между членами общества, разъяснять проблемные жизненные ситуации через призму долга, надежности, ответственности каждого друг перед другом.

Познакомьтесь также с подборкой интересных статей на тему Развитие общества, а также Развитие личности для углубления в интересующем вас вопросе.

А что вы думаете на эту тему?                                      На Главную*
Какие утверждения показались вам спорными?

Если статья показалась вам полезной, то порекомендуйте ее своим друзьям.

Вы можите оставить комментарий, или поставить trackback со своего сайта.

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Локализовано: русскоязычные WordPress темы
Hide me
Виртуальный мир спешит на помощь!
Загрузка... Подписка на рассылку
Show me
Build an optin email list in WordPress [Free Software]