Духовная жизнь человека.

Духовная жизнь каждого человека есть тайна самого человека, и требовать от других такого же таинства             

нельзя, это уже перестанет быть таинством. Но менять свой образ жизни, свои решения я не могу, потому что мысли мои и слова мои есть суть свободы моей, и я защищу ее перед любым человеком.

                                                       Ион Друцэ

  Духовная жизнь человека зарождается, когда он впервые начинает размышлять о справедливости, о месте человека в обществе, о главном и второстепенном в своей жизни, когда он начинает осознавать, что может строить себя — свой характер, свой образ жизни усилиями своей воли через свои личные умозаключения и миропонимание.

Духовное рождение человека — это рождение его как личности, это его второе рождение, начало его осознанного бытия.

Духовные искания человека.

Тело, ум и душа.

Человек может жить очень активной духовной деятельностью при этом внешне оставаясь скромным и даже нерешительным человеком. И наоборот, очень активная внешняя деятельность  может скрывать полное отсутствие самостоятельного мышления и духовных устремлений.

Иногда самоуверенные утверждения человека являются только  следствием его завышенной самооценки, а вовсе не результатом аналитической работы ума и душевных переживаний. Сегодня он самоуверенно порицает одно, а завтра в соответствии с новыми  модными тенденциями может также самоуверенно провозглашать то, что он порицал совсем недавно.

Поэтому, если вы в чем-то уверены, то вы должны быть готовы аргументировать свою позицию, если будет в этом необходимость.

Этика спора.

Только тогда можно утверждать, как об этом и говорит Ион Друцэ, что он не намерен менять свой образ жизни и мыслей, т.к. они являются продуманными и взвешенными.

Особенно в молодом возрасте лучше не бросаться жесткими однозначными утверждениями. Лучше выбрать взвешенные слова и манеру разговора.

Если вы скажете: «На данный момент я имею такую точку зрения!», то это будет показателем вашей толерантности(терпимости) к мнению собеседника, вашего стремления глубже и шире понять действительность, вашей тактичности и отсутствия самовлюбленности и самоуверенности.


  Каждый человек становится немного философом, немного поэтом, немного музыкантом, немного реформатором, немного изобретателем в своем духовном мире.

Парить мыслью, переживать озарения, порывы вдохновения, совершать поступки милосердия  может только человек с чувствительной душой, развитым интеллектом и чувством свободы.

Наличие духовной жизни индивидуума подтверждает выполнение им своего человеческого предназначения.

Духовная жизнь становится спасением с сложном круговороте взаимоотношений людей в нашем несовершенном и порой жестоком обществе. Не удивительно, что свои сокровенные мысли и мечты человек хранит только в своем духовном мире, который, действительно,  для внешнего мира остается тайной.

Утверждения, что мысль материальна, что энергетика слова, эмоций формируют психологический климат в обществе уже становятся не редкостью. Я тоже являюсь сторонницей этого утверждения.

Энергетика современного человека стала значительно сильнее, чтобы ее не чувствовать. У меня  и техническое, и гуманитарное образование, поэтому в моей голове легко соединяются термины технические — кванты, волны, импульсы с терминами психологическими — эмоции, чувства, мысли. И энергетику человека можно описать и теми, и другими терминами.

Поэтому, какой бы скромный и не публичный образ жизни вы не вели, если ваша духовная жизнь насыщенна и многогранна, вас можно назвать личностью.

Стать личностью.

И будьте уверены, ваша энергетика через мысли, эмоции, переживания, размышления участвует в формировании общества будущего и в течение настоящих событий.

Духовность человека — это чистота его мыслей, эмоций, планов, поступков, это стремление к совершенствованию себя и окружающего мира, это богатый внутренний мир его души.

Если вы хотите продолжить изучение жизней известных людей, чтобы сверить свое отношение к жизни и найти поучительные истории, то познакомьтесь с постом Жизнь известных людей.

Познакомьтесь также с подборкой интересных статей на тему Развитие общества, а также Развитие личности для углубления в интересующем вас вопросе.

А что вы думаете на эту тему?                                         На Главную*
Какие утверждения показались вам спорными?

Если статья показалась вам полезной, то порекомендуйте ее своим друзьям.

Вы можите оставить комментарий, или поставить trackback со своего сайта.

Есть 1 комментарий. к “Духовная жизнь человека.”

  1. Мы рождаемся с духовной жизнью и с ней же умираем, но как мы проживаем эту реальную жизнь, сохраняя богатый духовный мир и приумножая его? Вот это вопрос для каждого человека. Задача образовательной системы объяснять подрастающему поколению такие понятия, давать им определения, чтобы дети понимали насколько это важно не только в контексте религии и церкви, но и в светском понимании, в более доступной для них форме. Именно тогда у них в голове возникают вопросы, которые помогут их внутреннему миру развиваться, значительно обогащая духовную жизнь, а так же охраняя ее от внешнего воздействия средств массовой информации, некачественной литературы.

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Локализовано: русскоязычные WordPress темы
Hide me
Виртуальный мир спешит на помощь!
Загрузка... Подписка на рассылку
Show me
Build an optin email list in WordPress [Free Software]